Пищепром Украины и мира: Коптильное оборудование в пищевой промышленности

6 апр. 2011 г.

Коптильное оборудование в пищевой промышленности

Современную пищевую промышленность с ее все возрастающими потребностями невозможно сегодня представить без современного коптильного оборудования. Разумеется, технологии не стоят на месте, и коптильные камеры, или термокамеры являются неотъемлемым атрибутом практически любого пищевого производства. Купить оборудование для мясо- и рыбопереработки сегодня достаточно просто – важно только не ошибиться в выборе и подобрать оборудование сообразно своим возможностям и потребностям.
Коптильные камеры - общий обзор
Известно, что коптильная камера предназначена для различных видов тепловой обработки разнообразных пищевых продуктов. Область применения такого агрегата, как коптильные камеры, широка: это и колбасы, и сыры, и мясо, и рыба, и многое другое. Добавим, что возможности термокамеры позволяют прогревать, варить, коптить и сушить продукты, что делает это устройство незаменимым в пищевой промышленности.
Основными преимуществами коптильных камер являются простота в эксплуатации и обслуживании, очень экономичное потребление электроэнергии, а также целый ряд различных универсальных режимов работы.
Как выбрать коптильную камеру
Как же выбрать наиболее подходящее оборудование для мясо- и рыбопереработки? Прежде всего, необходимо рассчитать объемы производства и, конечно, определиться со своими возможностями. На сегодняшний день коптильная камера может быть оснащена как ручным, так и автоматическим управлением. Второй вариант, конечно, предпочтительнее: современные термокамеры могут осуществить до сотни различных программ управления, а специальный дисплей предоставит всю необходимую информацию о текущих значениях ключевых показателей. Существует несколько вариантов нагрева термокамер: это электрический или газовый нагрев, нагрев паром или жидким топливом.
Специальная циркуляционная система коптильной камеры способствует равномерному распределению пара, а следовательно, и температуры по всему объему камеры. Это обстоятельство позволяет обеспечить равномерную термообработку всех продуктов вне зависимости от места их нахождения.
Механизм работы коптильной камеры
Говоря о процессах варки или копчения продуктов, нельзя не упомянуть механизм работы термокамеры. Коптильная камера имеет в своем составе ТЭНы – нагревательные элементы – они обеспечивают пар для варки продуктов. Необходимый уровень влажности поддерживается специальными форсунками. А используемый в процессе копчения дым рождается из тления щепы лиственных пород, ольхи или бука. Уровень объема дыма регулируется загрузочной воронкой, а поджигание древесины обеспечивается автоматически посредством электрических элементов.
Нельзя не упомянуть, что покупать оборудование для мясо- и рыбопереработки следует у производителя или его официальных производителей – так можно заполучить еще и возможность сервисного обслуживания оборудования.

Ярлыки: , ,