Пищепром Украины и мира: Зачем нужно покупать медогонку

9 апр. 2011 г.

Зачем нужно покупать медогонку

Для пасечника медогонка, безусловно, является незаменимым оборудованием. С помощью этого инструмента существует возможность получать мед путем центрифугированием. Благодаря медогонке, вы сможете получать мед в жидком состоянии, вставляя туда пчелиные соты. Происходит это следующим образом – под действием центробежной силы мед вытекает из самих ячеек сотов и стекает по стенкам медогонки уже в бак. Поэтому, если вы решили профессионально заниматься пчеловодством и у вас стал вопрос «медогонка купить», не стоит даже раздумывать, так как это действительно востребованная и необходимая вещь.
Зачастую медогонки классифицируются по расположению кассет, ведь в них обычно и вставляют уже распечатанные соты. И поэтому, если вы решитесь медогонку купить, стоит обратить на этот фактор повышенное внимание. Разделяют данные приборы на следующие подвиды:
- радиальные, то есть когда кассеты находятся по радиусу окружности аппарата. Такие медогонки отличаются особенностью негоризонтального расположения ячеек в соте.
- хордиальные, это значит, что кассеты обычно располагаются по хордам окружности и их количество составляет приблизительно три- четыре штуки. Именно эта разновидность медогонок считается наиболее востребованной у профессиональных пасечников.
Итак, если вы все-таки решили медогонку купить, то практически везде, как мы уже выяснили, рекомендуются хордиальные. Хордиальные медогонки могут быть как перекидными, так и оборотными. К разряду перекидных относят медогонки с подвижными кассетами, которые в свою очередь имеют функцию перелистывания.
При выборе медогонки также важно учитывать, что они бывают ручные и моторные (или же электрические). В качестве энергии обычно используются аккумуляторы, но прогресс не оставил без внимания  медогонки, оснастив их солнечными батареями. Ну, а в качестве смазки самого инструмента применяют пчелиный мед.
Прежде чем медогонку купить, стоит задуматься о количестве меда, который в будущем необходимо будет перерабатывать. От этого фактора, безусловно, зависит цена, но если вам необходимо перерабатывать мед в больших количествах, то экономить тут, конечно же, бессмысленно. Ну, и конечно, большую роль в цене играют габариты. Если вам приходится вести кочевой образ жизни, естественно, вам не подойдет слишком большой аппарат для обработки меда. Исходя из этих и многих других аспектов, как правило, и строятся расценки на медогонку.

Ярлыки: , ,