Пищепром Украины и мира: Какой сорт сыра подойдет к пиву?

13 апр. 2011 г.

Какой сорт сыра подойдет к пиву?

Всем известно, что сыр – это лучшая закуска к винам, однако и те, кто любит нефильтрованное пиво, иногда предпочитают употреблять его с этим молочным продуктом. Существует огромнейшее количество видов сыров и пива, поэтому зарубежные специалисты решили разобраться, что и с чем лучше употреблять.
К примеру, к пшеничному нефильтрованному отлично подойдут такие сорта: фета, крешенца, моцарелла или французские козьи сыры. Если вы предпочитаете пиво с сильными ароматами хмеля и трав, его желательно употреблять с моцареллой. Кроме того, он будет хорошо сочетаться с напитками, в которых повышено содержание хмеля. Вкус коричневых элей отлично дополнят сыры из овечьего молока. Если Вы любите необычное пиво с разными добавками (вишня, малина), его вкус лучше всего могут подчеркнуть сыры с белой плесенью камембер или бри.
Для тех, кто предпочитает крепкие эли с карамельным или ореховым вкусом, дополнить трапезу можно лакомством с голубой плесенью. Кроме того, горгонзола и рокфор способны улучшить вкус пива с высоким содержанием спирта. В теплое время года большинство потребителей пьют светлое пиво. Ко всем разновидностям такого напитка подойдут твердые желтые сыры. Если верить специалистам, то идеальным вариантом считается гауда. Если вы любите напиток с горьковатым привкусом, тогда с ним лучше употреблять чеддер. Благодаря острому и в то же время кисловатому привкусу, он отлично дополняет такие виды пива. Пармезан или романно будут хорошо сочетаться с янтарными элями и светлыми хмельными напитками. Если вы любитель светлого индийского эля, который обладает фруктовым и вместе с тем горьким вкусом, закусить его можно специально приготовленным салатом.
В большинстве баров и пабов осуществляется продажа нефильтрованного пива, светлого, темного, крепкого и других видов. Но далеко не во всех заведениях Вам предложат «правильную» сырную тарелку. Так что в большинстве случаев придется заменить ее другими пивными закусками. А если вы решили угостить пивом друзей у себя дома, можно самостоятельно приготовить закуски из сыра. К примеру, гренки. Для их приготовления Вам понадобится 6-7 кусочков белого хлеба, масло, сметана, перец и сыр. Намажьте хлеб сметаной или маслом, сверху положите толстый кусок твердого сыра, посыпьте красным и черным перцем. Гренки нужно запекать в духовке до тех пор, пока сыр не расплавится.

Ярлыки: , ,