Пищепром Украины и мира: Мировой рынок кондитерских изделий (№2-2011)

10 февр. 2011 г.

Мировой рынок кондитерских изделий (№2-2011)


Кондитеры во всем мире ждут повышения цены: введено эмбарго на поставки какао-бобов из Кот-д'Ивуара, крупнейшего мирового производителя этого сырья.
Международная федерация какао (Federation of Cocoa Commerce), объединяющая крупнейших покупателей какао-сырья, предупредила премьер-министра правительства Уаттара, Гильяма Соро, что последствия неожиданной остановки экспорта какао и кофе будут пагубными как для экспортеров, так и для всех участников местного и международного рынков этих продуктов.
Самое большое влияние на рынок окажет не эмбарго президента, а запрет на экономическое сотрудничество с режимом его оппонента, введенный директивой Совета ЕС, считает директор департамента стратегического развития группы "Инфорум", крупнейшего российского импортера какао-порошка, Евгений Булытов. "Некоторые поставщики уже сообщили нам, что не могут гарантировать поставки из Кот-д'Ивуара", - говорит он. Он полагает, что участники рынка найдут способ обойти эмбарго: поставки, вероятно, будут идти через третьи страны, но уже по более высоким ценам, которые наверняка поднимутся не менее чем на 10-15%. (Ведомости/Пищепром Украины)

Химия Украины

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница