Пищепром Украины и мира: Упаковка из гофрокартона - экологически чистая упаковка

27 мая 2011 г.

Упаковка из гофрокартона - экологически чистая упаковка

Сегодня трудно представить свою жизнь без картонной упаковки. Она внедрена во все сферы хозяйственной деятельности. Упаковка из гофрокартона появилась далеко не вчера. Многим знакома она еще с детства и с тех пор она фактически не изменилась. Когда вся жизнь вокруг меняется, гофрокартон неизменно остается востребованным и, видимо, будет таковым еще долгое время.
Гофрированная бумага была изобретена в 1856 году, а в 1871 году появился гофрокартон, благодаря стараниям Альберта Джонса из Нью-Йорка, США. С тех пор упаковка из гофрокартона только набирала обороты, и сегодня гофрокартон является одним из основных и распространенных материалов упаковки. Даже, несмотря на непрерывное появление новых материалов, картонная коробка не сдает своих позиций. Почему так происходит?
Одним из самых важных качеств упаковки из гофрокартона является ее экологичность. Это качество имеет особое значение в современных условиях, когда забота об окружающей среде является приоритетным направлением деятельности мирового сообщества.
Гофрокартон изготавливается из макулатуры, что позволяет избавляться от отработанной бумаги и картона, не складируя или сжигая, а используя в качестве удобного вторсырья. Другим немаловажным свойством является экономичность. При низких затратах сырья можно изготовить большое количество упаковочной продукции. При этом гофрокартон является очень прочным материалом. Еще одно полезное качество - это экономия места. Прямоугольная форма позволяет экономить пространство при хранении продукции, а возможность складывания дает возможность транспортировать упаковку в больших количествах при низких транспортных затратах - нет необходимости пускать дополнительные рейсы за тарой, если упаковка в сложенном виде занимает ничтожно мало места. Эти свойства с успехом используются многими крупными компаниями, в том числе известной фирмой IKEA, где картонная коробка стала, буквально, культовым предметом.
Картонные коробки для упаковки, возможно, еще долгое время будут оставаться востребованными. Ведь многие виды пластика токсичны, а новые материалы могут быть дорогими. Это особенно актуально в некоторых странах с сильным экологическим законодательством, таких как Италия. На Аппенинском полуострове ожесточенно борются с проблемой избытка бытовых отходов, в связи с чем в стране запретили использование пластиковых пакетов. Вместо них в ходу теперь биоразлагаемые пакеты из специального пластика, либо попросту из бумаги. По этому же пути движется Франция, Чехия и другие страны. Не исключено, что после "в расход" пойдут жесткие упаковки из некоторых видов пластика. Так что, можно с уверенностью сказать, что человечество еще достаточно долго будет пользоваться очевидными преимуществами гофрокартона и в будущем.

Ярлыки: , ,