Пищепром Украины и мира: Мировой рынок кофе, 2011-2012 годы

27 окт. 2012 г.

Мировой рынок кофе, 2011-2012 годы

В начале сентября Международная организация по кофе (“ICO”) повысила прогноз мирового производства кофе в 2011/12 г. до 132,7 млн. меш., что на 1,37 млн. больше предыдущего прогноза. Основной причиной корректировки прогноза стали улучшившиеся перспективы урожая кофе во Вьетнаме – ведущем мировом продуценте “робусты”. Прогноз урожая во Вьетнаме был повышен на 1 млн. меш. – до 21,0 млн.


---
Свежие записи

В отчете “ICO” развеяла опасения участников рынка в отношении того, что неблагоприятные погодные условия в большинстве бразильских штатов могли нанести ощутимый ущерб кофейным плантациям и ухудшить качество будущего урожая. По оценкам этой организации, реальная ситуация с урожаем кофе в Бразилии не столь серьезна и не должна вызвать напряженности с поставками.

Месяцем ранее большинство отраслевых экспертов оценивали положение с производством кофе в Бразилии как однозначно неблагоприятное. Урожаю 2012 г. был нанесен серьезный урон избыточными дождями, а в 2013 г. урожай может пострадать из-за того, что раннее цветение кофейных деревьев в начале сезона вызвало заметную задержку их вегетации. Кроме того, раннее цветение, как правило, приводит к снижению урожайности кофе.

Фермеры района Пираджу в шт. Сан-Паулу были вынуждены активно заниматься осушением почвы, которая из-за дождей просела более чем на 34 см. В шт. Минас-Жерайс были отмечены слабые заморозки, что совершенно нехарактерно для этого времени года.

“ICO” также отметила определенные признаки стабилизации ситуации с производством кофе в Колумбии, которая в течение нескольких десятилетий была третьим мировым продуцентом кофе и особенно славилась высококачественной “арабикой”. Начиная с 2008 г., однако, из-за длительного воздействия неблагоприятных погодных условий и тяжелых экономических последствий реализуемой в стране программы обновления кофейных плантаций производство кофе в Колумбии неуклонно сокращается. Урожай первых 10 месяцев 2011/12 г. вновь отстает от соответствующих показателей прошлого сезона. В то же время достаточно обнадеживающим сигналом является рост производства кофе в этой стране в июле на 26% по сравнению с тем же месяцем 2011 г., а также то, что июль стал четвертым подряд месяцем, в котором был зарегистрирован рост. Тем не менее, несмотря на сдержанный оптимизм в отношении перспектив восстановления производства кофе в Колумбии, в целом по итогам 2011/12 г. “ICO” прогнозирует его дальнейшее сокращение на 8,5% – до 7,8 млн. меш.

“ICO” отметила также, что многие кофейные плантации в Гватемале и Гондурасе поражены листовой ржавчиной. Хотя точные масштабы этого заболевания пока неизвестны, общий объем производства кофе в указанных странах в 2011/12 г., по оценке “ICO”, сократится до 8,25 млн. меш.

Прогнозы “ICO”, касающиеся мирового производства кофе, и особенно урожаев в крупнейших странах-продуцентах, традиционно являются важнейшими рыночными индикаторами, и корректировка указанных прогнозов обычно приводит к заметным изменениям цен. Во второй половине июня и в течение июля, когда рынок находился под воздействием новостей о плохом урожае в Бразилии, стоимость фьючерсных контрактов на “арабику” в Нью-Йорке взлетела на 20% по сравнению с серединой июня и превысила 185 ц./а. ф. (с поставкой в сентябре 2012 г.). По мере того как новостной фон становился более позитивным, цены начали снижаться и, по состоянию на закрытие биржи 16 августа, опустились до 158,55 ц./а. ф. (с поставкой в сентябре). Неоднозначные оценки “ICO”, появившиеся в начале сентября, вновь привели к некоторому укреплению цен на кофе: к закрытию торгов 4 сентября фьючерсы с поставкой в декабре выросли до 167,90 ц./а. ф.

В более раннем исследовании “ICO”, появившемся в начале августа 2012 г. и посвященном анализу мировой торговли кофе, отмечается, что в 2001-2011 гг. среднегодовые темпы роста мирового экспорта кофе составляли 2,0%. В течение указанного десятилетия экспорт кофе “робуста” рос в среднем на 3,6% в год, что втрое выше среднегодовых темпов роста экспорта “арабики”. Основной движущей силой расширения торговли “робустой” стало стремительное наращивание объемов экспорта из Вьетнама, составившее за последние 10 лет в среднем 8,4% в год.

В 2011/12 г. различие в динамике мировой торговли между двумя основными сортами кофе может стать еще более выраженным. По данным за первые 9 месяцев текущего сезона, экспорт “робусты” вырос на 10,5%, тогда как отгрузки “арабики” сократились на 6,2%. Столь резкое различие в значительной степени обусловлено тем, что в Бразилии – крупнейшем мировом продуценте и экспортере “арабики” – производство подвержено двухгодичным циклическим колебаниям, а 2011 г. как раз был годом спада в урожайности. Следствием этого стало падение экспортных отгрузок кофе из Бразилии в первые 9 месяцев 2011/12 г. на 17,5%. В годы “высокой фазы цикла” доля Бразилии в мировой торговле “арабикой” составляет примерно 32%.

В отчете “ICO” указана еще одна вероятная причина столь существенной разницы в динамике торговли различными сортами кофе. В условиях мирового экономического спада потребители в своей массе, очевидно, сделали выбор в пользу более дешевой “робусты”, что и вызвало резкий рост спроса на нее. Это мнение подтверждается, в частности, тем, что в течение последнего года запасы “робусты”, выставляемой на биржевые торги в Лондоне, сократились примерно на 2/3, в то время как запасы “арабики”, торгуемой в Нью-Йорке, даже несколько выросли. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)


---
Свежие записи

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Ярлыки: ,