Пищепром Украины и мира: Проблемы безопасности продуктов питания — 1

9 авг. 2016 г.

Проблемы безопасности продуктов питания — 1

Экологическое неблагополучие почвы, воды и воздуха определяется накоплением в них широкого спектра опасных для здоровья чужеродных веществ, поступающих через продукты питания в организм человека. К ним относятся металлы, радионуклиды, пестициды, полициклические ароматические и хлорсодержащие углеводороды, диоксины, а также метаболиты микроорганизмов. Эти вещества могут в большей или меньшей степени мигрировать из одной среды в другую, а также взаимодействовать между собой как вне организма, так и внутри него.

GrejМногочелюстные (три, четыре и пять челюстей !) грейферы для металлолома с встроенными гидроцилиндрами созданы специально для грузовиков-манипуляторов. Свободное или гидравлическое вращение на 360 градусов в обе стороны грейферам от arden-equipment.ru обеспечивает двигатель c зубчатым венцом и предохранительным клапаном.

Для того, чтобы сделать питание человека максимально безопасным, были разработаны международные нормативные документы, положениям которых должны следовать производители продуктов питания. Особым образом регламентируются условия производства продуктов питания для детей. Примером производства экологически чистого сырья для продуктов детского питания может быть путь так называемого органико-биологического земледелия.

Проблема безопасности питания существовала всегда. Человек пытался оградить себя от недоброкачественных и вредных продуктов сначала инстинктивно, как это делают животные, а в дальнейшем – на более или менее научной основе, привлекая к этому законодательные механизмы. Этой теме посвятили свои труды классики медицины Гиппократ, Авиценна, Гален и мн. др. Уже в XVIII веке до нашей эры законы Хаммурапи (Древний Вавилон) определяли требования к ряду продуктов питания, а также ответственность за их нарушение. Аналогичные законы существовали и в Древнем Китае.

В Древней Греции строго контролировался состав пива и вина, у древних римлян существовала хорошо отлаженная система контроля за качеством продуктов питания, поступающих в продажу. В средневековой Европе в ряде стран существовали законы, обеспечивающие качество и безопасность яиц, мяса, сыра, вина и хлеба, некоторые из которых действуют по сей день. С XVII века нашей эры подобные законы были приняты во многих странах Европы, а с начала XX века и в США.

В Австро-Венгерской Империи в 1897–1911 гг. действовал свод правил Codex Alimentarius Austriacus, определяющий требования к качеству продуктов питания. Название этого документа стало прототипом для современного свода международных правил, разработанного экспертами ФАО и ВОЗ много лет спустя. В 1903 г.

C. Бельмер, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета — oagb.ru/.

(Начало. Продолжение следует)

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru